Workshopprogramm der Aussteller

Am Donnerstag, den 22. September 2016, sind traditionell von 15:00 bis 17:30 Uhr wieder Produktpräsentationen und Workshops auf/an den Ständen der ausstellenden Firmen der Tagung geplant.

Aussteller haben damit Gelegenheit den Tagungsteilnehmer und auch externen Besuchern praktische Erfahrung mit neuen Geräten/Methoden vorzustellen. Die Präsentationen dauern jeweils ca. 15 - 30 Minuten, so dass interessierte Teilnehmer sich mehrere Präsentationen anschauen können.

NEU: Am Donnerstag, den 22. September, ist die Ausstellung ab 14:00 Uhr auch für die Öffentlichkeit geöffnet. Ausstellende Firmen können hier gerne die Gelegenheit nutzen und Kunden zu sich an den Stand einladen.

Zur Liste der ausstellenden Firmen gelangen Sie hier: 

Metallographie-Aussteller 2016

Zu folgenden Zeiten können sie die Präsentationen der Aussteller am Donnerstag besuchen:

Live Demonstration zum Thema Dünnschlifftechnik

Uhrzeit: ab 15:00 Uhr
Kontakt: Heinz Hubert Cloeren (h.h.cloeren@cloeren.de, T +49 (0)174 / 1866272)

Live Demonstrationen zum Thema Digitale Mikroskopie heute!

Uhrzeit: ab 15:00 Uhr
Kontakt: Dr. Robert Zarnetta (robert.zarnetta@zeiss.com)

Bildanalyse und normgerechte Auswertung am Lichtmikroskop

Uhrzeit: 15:30 Uhr
Kontakt: Volker Weiss (volker.weiss@dhssolution.com,T +49 163 5912069)

 

Die neue Dimension der Nanoanalyse

15:00 Uhr und 16:00 Uhr

Kontakt: Andrea Thöne (Andrea.Thoene@bruker.com; +49 30 670990-752)

 

Hightlights aus dem Hause Heraeus Kulzer

Uhrzeit: ab 15:00 Uhr

Kontakt: Christina Schwäbl (christina.schwaebl@kulzer-dental.com, +49 (0)175/4349164)

EO Elektronen-Optik-Service GmbH

Uhrzeit: ab 15:00 Uhr
Kontakt: Ralf Haak (ralf.haak@eos-do.de), Dr. Kersten Horz (kersten.horz@eos-do.de)